«Финансово-экономический колледж»

Новости

«Финансово-экономический колледж»

11.10.2022

Продолжением проекта бюро «Право в школы» стало посещение Вячеславом Яблоковым финансово-экономического колледжа г. Самары. Неизменной составляющей таких походов всегда является обсуждение с подростками трёх вопросов:
- профилактическое общение с подрастающим поколением относительно незаконного оборота наркотических средств, объяснение актуальных на данный момент способов вовлечения подростков и ответственности по действующему законодательству на основе реальных примеров испортивших себе жизнь ребят;

- тема дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов-подростков. Почему стоит посмотреть налево перед шагом на пешеходный переход. Как обычно, были добровольцы по подсчёту расстояния движения автомобиля за секунду при разрешённой скорости в городе в 60 км/час, а также измеряющие длину класса в метрах. Глаза детишек немного округляются, когда они понимают, что авто проедет две длинны класса (16,6 м) даже не начав тормозить: полсекунды на скорость реакции человека и ещё столько же на скорость срабатывания тормозного механизма легкового авто.         

- объяснение сущности профессии юриста, тех навыков, которыми должен обладать современный юрист и рассказ о наиболее интересных делах из практики.

Безумно интересно открывать подросткам право в разных его ипостасях, рассказывать про случаи из практики, отвечать на совершенно неожиданные вопросы.